Мой сайт Четверг, 02.05.2024, 13:17

Приём перевод отчисления работников

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок приема, перевода и отчисления воспитанников (далее – Порядок) в Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 1 «Мишутка» (далее – Учреждение)  разработано в целях соблюдения прав граждан на бесплатное  общедоступное дошкольное образование, повышение качества и доступности муниципальной услуги. Порядок регламентирует непосредственно предоставление муниципальной услуги: порядок и основания приема, перевода из одного учреждения в другое, отчисления, комплектование групп, перемещение обучающихся из одной группы в другую в Учреждении, порядок взаимодействия Учреждения и родителей (законных представителей).
    1. Порядок разработан в соответствии с:

• Конституцией Российской Федерации;
  • Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования";
  • Санитарно-эпидемиологическими Правилами СанПиН 2.4.1. 3049-13;
  • Уставом Учреждения;
  • иными правовыми актами в сфере образования.

1.3. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения реализации прав граждан на общедоступное, бесплатное  дошкольное образование, удовлетворения потребности граждан в образовательных услугах для детей дошкольного возраста, оказания помощи семье в воспитании детей.

2. Порядок приема детей в образовательное учреждение

2.1. Прием обучающихся в образовательное Учреждение осуществляется руководителем образовательного учреждения в соответствии с законодательными и нормативными актами Российской Федерации, Кемеровской области и Мысковского городского округа.  Прием обучающихся в Учреждение носит заявительный характер. Основанием для приема в Учреждение является заявление родителей (законных представителей) обучающегося о приеме в Учреждение.

2.2. Прием обучающихся в Учреждение осуществляется на основании следующих документов:

- заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей);

- медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

2.3. При приеме обучающегося в Учреждение руководитель Учреждения обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с учебно-программной документацией, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.4. Прием обучающихся на новый учебный год проводится в период с 01 июня по 01 сентября.

2.5. При зачислении обучающегося между Учреждением и родителями (законными представителями) заключается договор об образовании, присмотре и уходе (далее – Родительский договор), включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления обучающегося, длительность его пребывания в Учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание обучающегося в Учреждении.

2.6. Прием обучающегося в Учреждение оформляется приказом с момента подписания договора об образовании,  присмотре и уходе.

2.7. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании медицинского заключения.

1. Порядок перевода обучающихся

3.1. Перевод обучающихся из одной возрастной  группы в другую
 осуществляет руководитель Учреждения.

3.2. Обучающиеся Учреждения могут быть переведены из одной возрастной  группы в другую в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей), при наличии свободных мест в желаемой группе;
 - ежегодно в августе месяце при массовом переводе из одной группы в другую,  в связи с возрастными особенностями;
 - временно в другую группу при необходимости: возникновении карантина, отсутствии работников по уважительным причинам, в случае резкого сокращения количества детей в группе, например: в летний период, период ремонтных работ и др.

3.3. При переводе обучающихся руководителем Учреждения издается приказ.

3.4. Родители (законные представители) могут ходатайствовать о переводе обучающегося из одного Учреждения в другое, путем подачи руководителю Учреждения личного заявления.

1. Отчисление обучающихся из учреждения

4.1. Отчисление обучающихся из Учреждения производится:

• по желанию родителей (законных представителей) на основании заявления, в том числе в связи с переводом в другое дошкольное образовательное учреждение;
  • в связи с достижением обучающимся возраста, необходимого для обучения в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования;
  • на основании медицинского заключения о состоянии здоровья обучающегося, препятствующего его дальнейшему пребыванию в Учреждении или являющегося опасным для его собственного здоровья и (или) здоровья окружающих при условии его дальнейшего пребывания в Учреждении.

4.2. Отчисление обучающегося из Учреждения оформляется приказом руководителя.

1. Порядок информирования родителей (законных представителей)

5.1. Информация о предоставлении места в Учреждении доводится до родителей (законных представителей) по телефону, в письменном виде.
5.2. Порядок приема, перевода и отчисления обучающихся размещается на сайте Учреждении по адресу mdou1mischytka.ucoz.ru

Категория: Мои статьи | Добавил: Nechaeva (19.04.2014)
Просмотров: 376 | Рейтинг: 0.0/0